Мы в ответе за тех, кого приручили

Согласитесь, в наше время это - очень актуальная тема. Кому из нас е детстве не хотелось иметь домашнего любимца? Мы клятвенно обещали родителям вовремя делать уроки, быть послушными, если только в доме появится оно, маленькое, пушистое чудо.

С одной стороны, это очень хорошо. Как говорил почтальон Печкин из «Простоквашино»: «Ты приходишь, а оно тебе радуется!» Действительно, это так. Вот, к примеру, появился у тебя дома котенок. Он такой маленький, пушистенький, нежный. С ним так хорошо. Когда тебе скучно или нет настроения, то пушистый друг всегда рядом. Но это только одна сторона медали... Есть и другая: о всех живых существах нужно заботиться. А это действительно взрослое дело - кормление, походы к ветеринару, прогулки...
А еще нужно научиться понимать своего любимца, что не каждому дано.
Конечно, первое время ты будешь ухаживать за своей зверюшкой. Вы оба будете подрастать. Но чем старше твой питомец, тем больше твоего внимания ему требуется. А чем старше ты - тем меньше времени у тебя остается. И тогда у тебя возникает мысль: зачем он был нужен? Ну, поиграл - и довольно... Вот так и оказываются наши питомцы на улице, в переходах метро, на обочинах дорог, во дворах и в подвалах. Брошенные, голодные, никому не нужные... Некоторые из них попадают под машину. Другим везет больше: они оказываются в приюте для бездомных животных. А порой ты сам видишь, как над твоим, уже беспризорным любимцем издеваются твои же сверстники...
Перед тем. как «выселить» своего питомца на улицу, поставь на его место себя. Подумай, хорошо ли было бы тебе, если бы тебя предал самый дорогой на свете человек. Я думаю, нет.
Вот тебе мой совет: перед тем как идти в магазин, приют, на рынок за питомцем, реши, действительно ли он тебе нужен, способен ли ты подарить ему маленькую частичку своего сердца - не на год, а на долгие годы.
Надеюсь, ты сделаешь правильный вывод. Желаю тебе удачи!





<!--LiveInternet counter -->